·Кардинальные изменения в учете основных средств в 2023-2024 году в бюджетной сфере, применение новых первичных документов по операциям с основными средствами, материальными запасами.
Кардинальные изменения в учете основных средств в 2023-2024 году в бюджетной сфере, применение новых первичных документов по операциям с основными средствами, материальными запасами.
Аттестованным бухгалтерам - зачет 10 часов ежегодного повышения квалификации.
Программа курса
1. Изменения в учете основных средств и материальных запасов на балансовых и забалансовых счетах вступившие в 2023-2024 г.г. в части:
безвозмездного получения объектов;
поступления от поставщиков, дальнейшая постановка на учёт (НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ с 2024 года);
формирования инвентарных объектов, в том числе групповых;
начисления амортизации;
списания материальных запасов в зависимости от причины списания, срока использования материальных запасов;
новые требования к балансовому и за балансовому учету бланков строгой отчетности;
списание основных средств в зависимости от причины списания (недостача, стихийное бедствие, моральный износ, физический износ, признание не активом, продажа и др.);
новые требования к учёту на счете 02, в том числе требования к проведению мероприятий по утилизации (уничтожению) имущества (в том числе собственными силами).
2. НОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ первичные документы и бухгалтерские регистры по операциям с нефинансовыми активами в 2024 году:
в части оприходования объектов (новый Акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (0510448), новый Акт приемки товаров, работ, услуг (ф. 0510452) и др.),
в части списания объектов ( ф. 0510454 Акт о списании объектов нефинансовых активов (кроме транспортных средств), ф. 0510456 Акт о списании транспортного средства, ф. 0510458 Накладная на отпуск материальных ценностей на сторону, ф.0510460 Акт о списании материальных запасов, ф. 0510461 Акт о списании бланков строгой отчетности и др.),
бухгалтерские регистры (ф. 0509211Карточка капитальных вложений, ф. 0509215 Инвентарная карточка учета нефинансовых активов, ф. 0509216 Инвентарная карточка группового учета нефинансовых активов м др.).
Порядок их применения, особенности заполнения, обязательные реквизиты. Схема применения документов по операциям с основными средствами в 2023-2024 г.г.:
перечень обязательных первичных документов по основным средствам, материальным запасам,
жесткая привязка документа к конкретным фактам хозяйственной жизни,
порядок заполнения новых первичных документов,
план действий учреждения по переходу на новые документы, сроки и порядок перехода;
особенности формирования первичных документов на бумажном и электронном носителе.
3. Разграничение полномочий комиссий учреждения по поступлению и выбытию активов и инвентаризационной комиссии.
НОВШЕСТВА 2023 года в отношении процедурных вопросов работы комиссии по поступлению и выбытию активов:
количество и виды комиссий учреждения по поступлению и выбытию активов;
состав комиссий, полномочия и статус членов комиссий;
порядок голосования, и порядок оформления ЛИСТА ГОЛОСОВАНИЯ в 2023 году;
новые термины 2023 года - КВОРУМ ПРИСУТСТВИЯ, КВОРУМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ.
4. КБК в части операций с основными средствами, материальными запасами в 2023 году.
Член Российского Союза Аудиторов, директор Аудиторской фирмы ООО «Инновация-А». Ведущий Методолог АНО ДПО «Учебный центр «Учет в госсекторе». Аудитор с опытом работы более 20 лет
Наши преимущества
500 курсов, семинаров и тренингов ежегодно
150 экспертов и преподавателей-практиков
800 слушателей каждый месяц
Онлайн вещание образовательных программ
Обучение в Екатеринбурге и других городах России
Кардинальные изменения в учете основных средств в 2023-2024 году в бюджетной сфере, применение новых первичных документов по операциям с основными средствами, материальными запасами.
26.10.2023
3 900 руб.8 | 1 день
3 900 руб.8 | 1 день
ОНЛАЙНВозможно участие онлайн
График
занятий: с 10:00 до 17:00
Место
проведения: г. Екатеринбург, ул. Первомайская 56, 5 этаж